1 волна исследования

Исследование семьи и рождаемости в Эстонии помогает разрабатывать разумную политику семьи

Эстонские семьи и семейная жизнь очень быстро меняются. Политика семьи важна для всех, но вопрос в том, как это планировать на государственном уровне и как правильно поддерживать семьи. Для ответа на эти вопросы нужны данные.

Если Вы получите приглашение на участие в Исследовании семьи и рождаемости в Эстонии, то обязательно примите в этом участие! Этим Вы поможете узнать, как эстонские семьи живут на самом деле, где найти решения для нынешних проблем, связанных с населением.  

Исследование семьи и рождаемости поможет лучше понять, что, например, влияет на решение современных людей вступить в отношения и завести детей, какие факторы риска при распаде отношений, а также как семьи организовывают свою повседневную жизнь. Представительная и достоверная информация, собранная на методически верной основе, о том, как эстонские жители на самом деле ведут свои семейные дела и планируют свое будущее, является единственно верной основой, на которую при принятии своих решений местные самоуправления и формирующие государственную политику должны опираться.

 

Факты об Исследовании семьи и рождаемости в Эстонии

  • В осеннем туре Исследования, проводимого в 2021 году, мы ждем участия в ответах приблизительно от 6 000 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 60 лет, представляющих на основе случайного отбора из Государственного регистра населения Эстонии свою половозрастную группу.
  • Опрос проводится в веб-сайте, на вопросы анкеты можно будет отвечать, как в компьютере, так и в смартфоне, как на эстонском, так и на русском языке.
  • Все участники, которые до конца заполнят анкету, смогут принять участие в розыгрыше, в котором можно выиграть или 2 000 евро, или e-Partnerkaart (подарочная э-Партнеркарта) стоимостью в 300 евро, или e-Partnerkaart стоимостью в 50 евро. В дополнение к этому все участники примут участие в общем добровольном пожертвовании некоммерческим обществам (MTÜ), занимающимися психическим и физическим здоровьем детей и молодежи. Более точная информация приведена ниже.
  • Заполнение анкеты может занять около часа, в зависимости от количества событий, связанных с историей семейной жизнью участника. Анкета состоит из девяти тематических частей.
  • В случае, если участник должен на время прервать заполнение анкеты, то позднее сможет, используя свой уникальный код, зайти в анкету и продолжить именно в той части, в которой было прервано заполнение анкеты.

Опрос проводят:

Эстонский центр демографии Таллиннского университета и «Kantar Emor».

Исследование является одной частью общеевропейской исследовательской программы, которую координирует Нидерландский интердисциплинарный институт демографии. 

Более детальная информация: https://ggp2020eesti.ee/

Контакт: Тийна Тамбаум (Tiina Tambaum), 53 424 504, ggs@tlu.ee

Защита данных и политика приватности

Респонденты (участники) Исследования семьи и рождаемости в Эстонии (EPSU) приглашены для участия в исследовании на основе случайной выборки.

Участие в исследовании является добровольным. Респондент имеет право отказаться от участия в исследовании. Если респондент совсем не хочет отвечать на какой-нибудь вопрос анкеты, то может его пропустить. Респондент может в любое время забрать свое согласие на участие в исследовании обратно, сообщив об этом в Эстонский центр демографии Таллиннского университета по адресу электронной почты ggs@tlu.ee. В этом случае данные респондента будут удалены из исследования.

Создание достоверной картины о жизни эстонских семей в XXI веке предполагает участия в исследовании как можно большего числа людей, получивших приглашения на участие в этом исследовании. Хотелось бы подчеркнуть, что каждый отказ об участии сокращает достоверность результатов, так как из-за отказавшихся будет недоставать какой-то части из общей картины.

Ответы EPSU будут обрабатываться анонимно с помощью цифрового кода, при использовании которого невозможно будет определить имя, адрес или другие персональные данные респондента. Для проведения исследования необходимые контактные данные (имена, адреса электронной почты, номера телефонов и т.п.) строго хранятся отдельно от полученных в ходе исследования ответов, используя все правила защиты данных. Контактные данные сохраняются до конца работы по последней волне опроса EPSU, после чего они будут удалены.

Данные EPSU будут использованы в научной работе в анонимном виде и не будут связаны с конкретным респондентом. Результаты исследования будут публиковаться обобщенно по возрастным группам населения, а не по отдельным респондентам (см. приведенную ниже таблицу). Организаторы EPSU не будут передавать персональные данные третьим сторонам. Все это, вместе взятое, гарантирует, что никто из пользователей данными не сможет определить респондента и его данные или ответы.

Показатель

Годы рождения, женщины

1939-1943

1944-1948

1949-1953

1954-1958

1959-1963

1964-1968

1969-1973

1974-1978

1979-1983

Среднее число сестер-братьев

2,67

2,41

2,12

1,91

1,70

1,52

1,51

1,51

1,63

Средний возраст ухода из дома родителей

19,6

19,6

19,7

19,4

19,2

19,3

19,1

19,2

19,6

Средний возраст первого сожительства

22,2

21,9

21,7

21,4

20,8

20,6

20,2

20,4

20,6

Удельный вес смешанных сожительств, %

14,5

17,5

18,8

16,6

16,5

16,1

13,0

11,0

12,5

Средний возраст матери при рождении первенца

23,8

23,3

23,1

22,8

22,2

22,1

22,1

23,7

 

Источник: Eesti pere- ja sündimusuuring, 2004/2005.

EPSU получило разрешение на проведение исследования от комитета по этике Таллиннского университета (решение от 13.01.2021). С вопросами по защите данных EPSU просим написать ученому-демографу, профессору Аллану Пууру (Allan Puur) по адресу электронной почты (puur@tlu.ee), кто отвечает за соблюдение правил по защите данных. С другими вопросами просим обращаться к поддержке респондентов в «Kantar Emor» по адресу электронной почты ggs@kantaremor.ee или по телефону 626 8522 (Пон-Пят с 9 до 17).

 

Участники имеют право ознакомиться с касающимися их данными, их исправлять или удалять, ограничить обработку своих данных или это оспорить. Для этого просим написать по адресу электронной почты ggs@tlu.ee. Если респондент чувствует, что при обработке данных были нарушены его/ее права, то он/она имеет право подать жалобу, касающуюся защиты данных, учреждению, осуществляющему надзор: Эстонская инспекция по защите (Eesti Andmekaitse Inspektsioon), Väike-Ameerika 19, Tallinn 10129, info@aki.ee.

 

Организация и условия розыгрыша сувениров и денежных призов

Участники осеннего тура 1-ой волны исследования, заполнившие анкету до конца, смогут принять участие в призовом розыгрыше, а также в общем пожертвовании. 

В конце этого опроса, т.е. в начале марта 2022 года «Kantar Emor» разыграет между участниками 20 подарочных э-Партнеркарт стоимостью в 300 евро и 215 подарочных э-Партнеркарт стоимостью в 50 евро.

В начале марта 2022 года Эстонская Демографическая Ассоциация проведет розыгрыш главных денежных призов между теми участниками,

кто заполнили анкеты до конца и

кто не выиграл подарочную э-Партнеркарту и

кто при заполнении анкеты только в 5 % процентах из всех вопросов использовал(а) возможность на вопрос не отвечать или использовал(а) вариант ответа «Я не желаю отвечать».

Будет разыграно четыре главных приза стоимостью в 2000 евро каждый.

Розыгрыш будет проводиться в эфире.

2000 евро – это нетто стоимость приза. Эстонская Демографическая Ассоциация оплатит за победителя подоходный налог за выигрыш.

Поддержка главных призов Исследования получена от Бигбанка (Bigbank).

С победителями свяжутся по электронному адресу или номеру телефона, по которому участник получил адрес анкеты в веб-сайте. В случае, если с победителем розыгрыша не удастся связаться в течение трех месяцев, то будет проведен новый розыгрыш на этот приз.

В конце 1-ой волны осеннего тура «Kantar Emor» от имени всех участников, кто ответил на анкету, сделает общее пожеpтвование трем некоммерческим обществам: 2000 евро ЦУ Детскому фонду Клиникума Тартуского университета (SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond), 2000 евро НКО Peaasjad (MTÜ Peaasjad) и 2000 евро НКО Кризисной программе для детей и молодежи (MTÜ Laste ja Noorte Kriisiprogramm)

Pозыгрыш среди респондентов опросника исследования семьи и рождаемости Эстонии